Новости: В Индонезии во время показательного полета пропал самолет Superjet-100 с россиянами

Главная >> Список новостей
09.05.2012

Самолет Sukhoi Superjet-100, совершавший показательный полет в Джакарте, пропал с экранов радаров. Власти ведут поиск лайнера. На борту Superjet-100 находятся 44 человека, включая экипаж - восемь россиян и 36 граждан других стран. Поиски осложнены плохими метеоусловиями. 

Судя по информации из Индонезии, поиски самолета продолжались всю ночь - спасатели планировали залезть на самую высокую точку в той местности, куда мог упасть авиалайнер. Утром на его поиски вылетели 5 вертолетов.

Российский самолет мог упасть в национальном заповеднике Гунунг-Халимун-Салак в индонезийской провинции Западная Ява. Жители одной из деревень на территории заповедника слышали рев авиационных двигателей.

В посольстве РФ в Индонезии выясняют ситуацию вокруг исчезнувшего самолета. "В посольстве создана кризисная группа с участие представителей местных властей для выяснения ситуации", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе дипмиссии Дмитрий Солодов.

Индонезийские власти отправили в район инцидента поисковый вертолет. 

Самолет незадолго до потери связи запросил разрешение на снижение с высоты 10 тысяч футов до 6 тысяч, сообщил РИА "Новости" представитель авиационной службы контроля воздушного пространства Индонезии. По его словам, после получения одобрения лайнер стал поворачивать направо и снижаться. В месте маневра самолета находится гора высотой 6 тысяч 200 футов. Затем самолет пропал с экранов радаров, и связь с ним была потеряна, отметил источник.

В Объединенной авиастроительной корпорации ИТАР-ТАСС сообщили, что связь с самолетом прервалась после 20 минут второго демонстрационного полета. "Предполетная подготовка была проведена в полном объеме и технически самолет был полностью исправен", - подчеркнул источник, добавив, что вылет произошел из аэропорта Халим.

Российский авиалайнер SSJ-100 прибыл в Джакарту 9 мая в рамках демонстрационного тура по шести странам Азии. Ранее самолет побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где его показали членам правительств этих государств и военному руководству. После Индонезии было запланировано посещение еще двух азиатских стран: Лаоса и Вьетнама.

В столице Индонезии Superjet-100 до инцидента совершил два получасовых показательных полета. Первый раз российский лайнер поднялся в небо Джакарты со стюардессами авиакомпании Sky Aviation, а также представителями ОАО "ВЭБ-Лизинг" и российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). Во время второго полета на борту Superjet-100 побывали новые потенциальные заказчики - представители индонезийских авиакомпаний Batavia, Pelita, Air Aviastar, Sriwijaya Air.

8 мая транзитный Марс "догнал" транзитный Уран в аспекте квинконции, но действие аспекта будет ощущаться еще минимум неделю. Уран создает внезапные и неожиданные обстоятельства, а действие Марса делает их более катастрофическими, что в условиях полета сильно осложняет возможность довести самолет до земли невредимым. В данном случае пока заметны два осложняющих полет обстоятельства - это горная местность, которая малознакома пилотам, и плохие метеоусловия, которые вполне могли привести к столкновению с горой.

Все новости
Поделиться:
Statok.net Мобильные wap сайты для телефонов
Рейтинг@Mail.ru