Православие и астрология

Главная >> Статьи >> Рубрика: Искусство астрологии

Согласно Священному Писанию:
"...Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь**, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, оба-ятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой" (Втор. 18, 10-14).

Как мы видим самих астрологов и астрологии, как таковой, это не касается. В древности многие «волшебники» и алхимики сочетали свои занятия с астрологией, поэтому церковь запрещает и занятия астрологией.

С одной стороны это верно. Каждую карту анализирует человек, толкующий её, и интерпретировать он будет согласно своим знаниям, опыту и представлениям. Составленные описания никогда не будут истиной во всех смыслах и поэтому люди, склонные верить всему, что им говорят, могут серьезно испортить свою жизнь.

В прошлом астрология больше занималась гаданием и предсказанием будущего. Учитывая скромность возможностей в то время – это было действительно только гадание, где расположение планет в гороскопе позволяло только настроиться на нужную волну и увидеть гипотетическое будущее.

На самом деле человек сам решает как повернется его жизнь, и от положения планет в его гороскопе это зависит лишь косвенно. Люди верующие и восприимчивые могут принять прогноз на веру и внушить себе то, что в нем написано, действуя не в согласии с собственной логикой, а в согласии с прочитанным. Это в корне неверно. Скорее всего поэтому и было причислено к запретным техникам.

Современная астрология отошла от методик прошлого и обогатилась достижениями человечества в компьютерной технике и небесной механики, благодаря чему инструменты стали более точными, но все равно окончательное толкование зависит от профессионализма астролога и ни в коем случае не стоит принимать его на веру. Оно лишь дает наиболее вероятное происхождение событий. Все-таки для точного прогноза нужно проанализировать не только карту рождения человека, но и всех, кто может так или иначе с ним контактировать, суметь все это сложить вместе и только тогда сделать вывод. Это архисложная задача, которая даже не под силу суперкомпьютерам, не говоря уж о человеке. Поэтому нужно быть благодарным, что астрология может дать хоть что-то, что можно использовать в своей жизни. Это и описание характера, которые очень близки к реальности, хотя и здесь нужно суметь соединить влияние разных планет в единую картину, и совместимость людей. А до точных прогнозов наука пока не дошла.

В любом случае глубоковерующему православному человеку нет необходимости отказываться от чтения гороскопов и вычеркивать совершенно астрологию из жизни, нужно просто подходить к каждому гороскопу скептически и соотносить его со своими реалиями. Основное призвание астрологии – это расставить все многообразие мира по полочкам, для того, чтобы было проще понимать происходящее. К примеру, многие верующие могут убедиться, что в их гороскопах планеты попадают либо в знак Рыб, либо в 12 натальный дом гороскопа. Это и создает их тягу к вере, делает её жизненно необходимой.
Некоторые верующие утверждают, что «Всё, что нам нужно изложено в Священном Писании и Предании, и не нужны нам никакие планеты». Но тогда и все научные достижения человечества также нам не нужны, ведь о них тоже нет упоминания в Священном Писании. В таком случае они должны отказаться от компьютеров, интернета, электроники в доме, обрабатывать землю мотыгой и жить только за счет того, что на ней уродится.
Еще одним перлом звучит высказывание «Кроме того, вся Вселенная создана Богом. И планеты суть творения Божии, как и человек. Однако Бог может по Своей Святой воле изменить судьбу человека, а также его характер, всего человека оживотворить и оживить, испытать или наказать, или помиловать и простить. Или мы считаем, что Бог посоветуется сначала с натальной картой, прежде, чем сотворить по воле Своей?». Ни один человек не уходил далеко от характера, на который указывает его натальная карта. Можно признать, что система по которой человек рождается с тем или иным характером, придумана Богом. Многообразие нашего мира создает именно многообразие характеров людей, если бы все мы были одинаковыми, то жизнь была бы слишком скучной. В нашем мире все существует по своим законам, так почему бы не создать систему по которой будет формироваться характер отдельного человека. И знать эту систему никто не запрещал.

Верующий человек не хочет узнать свою судьбу, он уповает на промысл Божий. Но знать свой характер и взаимодействие его с особенностями близких людей необходимо, чтобы лучше понимать происходящее и достигать гармонии. Тогда будет легче очистить своё сердце от страстей и сохранять себя в чистоте изнутри. Одним упованием на Бога и молитвой здесь не обойтись. Вера помогает терпеть те невзгоды, что ложатся на плечи, но если есть возможность что-то изменить – нужно это сделать.

Рубрики статей:

Поделиться:

Комментарии:
Комментарии пока никто не оставил, будьте первым
Оставить комментарий
Statok.net Мобильные wap сайты для телефонов
Рейтинг@Mail.ru